En el Coliseo de Timba,Cauca se realiz√≥ en Intercambio Deportivo,donde se enfrentaban el grup√≥ de Baloncesto del IMDER Santander de Quiichao y el grupo de Baloncesto de Timba, en las¬† categor√≠as pre-mini infantil y prejuvenil,Ni√Īos de 6 a 15 a√Īos. La¬†idea es socializar las categor√≠as y que sirva de motivaci√≥n, experiencia, y¬† que puedan ir perdiendo el miedo esc√©nico que se presenta antes de la competencia.

El pasado fin de semana en la ciudad de Cali Valle del Cauca, se realiz√≥ el torneo IRT de Ajedrez R√°pido SPORT FEST, con la participaci√≥n de 188 jugadores en la categor√≠a Elite, procedentes de CUBA, VENEZUELA, MACEDONIA, ECUADOR, AUSTRIA Y COLOMBIA. En la Categoria Sub-14 participan 102 ni√Īos procedentes de diferentes regiones del pa√≠s.

Con una excelente participaci√≥n de los deportistas Quilichague√Īos donde la escuela de formaci√≥n de ajedrez del Imder Santander de Quilichao estuvo presente en tan importante evento a nivel internacional, con una delegaci√≥n conformada por 11 deportistas del municipio en la categor√≠a infantil¬† 4 ni√Īos una ni√Īa y en la categor√≠a elite 6 deportistas,donde el ni√Īo Cristian Le√≥n sarria logr√≥ el subcampeonato en la categor√≠a sub-14.

 

El delantero colombiano anotó este domingo con el Mónaco en la derrota 2-1 ante el Rennes y alcanzó una cifra por la que ya han pasado jugadores como Lionel Messi y Cristiano Ronaldo.

En 2013 cuando Radamel Falcao Garc√≠a lleg√≥ a los 200 goles, en esa oportunidad jugaba para el Atl√©tico de Madrid, escribi√≥ que ‚ÄúOjal√° sean 300 m√°s‚ÄĚ. Cinco a√Īos despu√©s el colombiano confirm√≥ que aquella no era una cifra inalcanzable. Con la anotaci√≥n de este domingo, en la derrota del M√≥naco 2-1 ante el Rennes, el samario lleg√≥ a los 300 goles en su carrera.

Todos sus goles han sido en torneos oficiales. Las cifras no est√°n ‚Äėinfladas‚Äô, tampoco se le cuentan goles en partidos de pretemporada con sus clubes. El primero lo consigui√≥ el 23 de abril del a√Īo 2000, d√°ndole el triunfo 2-0 a Lanceros-Fair Play sobre C√≥ndor, en el Torneo de Ascenso del f√ļtbol colombiano, cuando ten√≠a 14 a√Īos reci√©n cumplidos (10 de febrero de 1986). En su corto periplo por la B, marc√≥ una segunda anotaci√≥n, el 23 de julio del mismo a√Īo y tambi√©n contra C√≥ndor, al que Lanceros le gan√≥ 1-0 con la diana del samario.

Luego se fue para Argentina y en River Plate consiguió 45 goles. Mientras crecía como profesional en el equipo de la banda cruzada, Falcao marcó 1 gol con la Selección Colombia Sub-17 y 3 más con la Sub-20.

Así son los 300 goles de Falcao:

- Lanceros-Fair Play: 2
- River Plate: 45
- Porto: 72
- Atlético de Madrid: 70
- Manchester United: 4
- Chelsea: 1
- Mónaco: 71
- Selección Colombia Sub-17: 1
- Selección Colombia Sub-20: 3
- Selección Colombia de mayores: 31

 

El d√≠a s√°bado 6 y domingo 7 de octubre del presente a√Īo se realiz√≥ en la ciudad de Popay√°n el torneo departamental de ajedrez¬† de mayores en la modalidad de ajedrez r√°pido;¬† que cont√≥ con la participaci√≥n de 40 deportistas¬† de los municipios de Piendamo, Santander de Quilichao y Popay√°n; este torneo fue clasificatorio para el¬† torneo nacional por equipos prejuegos nacionales, que se realizara en la ciudad de Ibagu√© del 11 al 15 de octubre del presente a√Īo; de los ocho cupos en disputa para conformar los equipos que nos representar√°n en tan importante evento a nivel nacional, Santander de Quilichao¬† estar√° presente¬† con los ajedrecistas, el profesor Edwin Navia¬† y¬† ¬†Cristian Le√≥n sarria que con tan solo catorce a√Īos ha logrado¬† un cupo en la selecci√≥n caucana¬† de mayores.

Se realizó el sorteo del torneo municipal categoría Libre Masculino,un evento que organiza el Instituto Municipal de Santander de Quilichao encabeza de su Director Jhon Harold Salazar y con la participación de equipos de la región de un alto nivel.

Conozca como ser√°n los grupos y la primera Fecha

 

Grupo A.              Grupo B
1. Dominguillo    1. San Antonio
2. Los Cangri.     2. Colombia N.
3. Atl. Quilichao. 3. El Combo
4. San Rafael      4. Sissoco

Grupo C                   Grupo D
1. Arrobleda Brand.¬† 1. Nari√Īo
2. Morales Duque.    2. Santa Fe
3. Real Los Guabos  3. Porvenir
4. La Capilla.           4. Atl. Ser

Grupo E.               Grupo F
1. San Jose.       1. San Bernave
2. Mondomo.     2. Coopesan
3. Colombina.    3. Galácticos
4. Por conf.       4. Estr. del Fut.

CANCHA ESTADIO

S√°bado 29
3pm Combo vs Sissoco-B
Domingo 30
9:00am  San Bernabe vs Coopesan-F
11:00am Porvenir vs Atl. Sder- D
01:00pm  S. Jose vs Mondomo- E
03:00pm¬† Nari√Īo vs Santa Fe-D

CANCHA ARROBLEDA
S√°bado 29
3:pm Arrobleda Brand vs Morales D. C


CANCHA LOMITAS

Domingo 30
01: Real Los Guabos vs Capilla C